Как развить адаптивное мышление




Адаптивное мышление — это умение оценить имеющиеся факты и обстоятельства и изменить что‑то в своей стратегии поведения, чтобы преуспеть в обстоятельствах.

Будьте одновременно участником и наблюдателем

Как говорит Хейфец, лидерство — это искусство импровизации. Предпринимателю нужно постоянно возвращаться с «балкона» на «танцпол» и обратно, месяц за месяцем, год за годом. Потому что в один день избранный вами план действий может работать, а в другой вы можете обнаружить непредвиденные последствия своих решений и вам придётся перестраиваться.

Наблюдайте и слушайте. Если слишком зациклитесь на своих прошлых стратегиях, вы упустите шанс внедрить инновации.

Оценивайте результаты своих действий

Это даст вам возможность при необходимости скорректировать свои шаги, что и составляет основу адаптивного мышления. Например, во время пандемии коронавируса многие перешли на удалённую работу, соответственно, условия и потребности сотрудников изменились. В такой ситуации как никогда важно следить за тем, как они реагируют на новые подходы к работе, и перестраиваться в зависимости от результатов наблюдения.

Признавайте свои ошибки и извлекайте из них уроки

В трудные времена многим хочется снять с себя вину за трудности компании и переложить её на кого‑то другого. Не поддавайтесь этому желанию и признавайте собственные ошибки. Если вы верите, что ошибки отражают лишь отсутствие опыта, а не отсутствие способностей, они не будут останавливать вас, а станут для вас возможностью расти и становиться лучше.

КОУЧ-ПРОГРАММА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

КУРС ПРОФОРИЕНТАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ BIGBOSS BUSINESS SCHOOL

КУРС ПРОФОРИЕНТАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Открытие бизнес школы Mini Boss в Нур-Султане