Видео TED: Самоорганизация — будущее образования




Учёный  Сугата Митра мечтает построить школу в виртуальном облаке, где дети смогут обучаться друг у друга. В своей лекции он рассказывает об идее самоорганизующихся учебных пространств (СОУП). На примере детей из Индии, Англии и Австралии он демонстрирует работу СОУП на практике: дети обучаются в классе без учителя, но там не царит хаос, а по своим знаниям они сильно опережают сверстников.

Лектор предлагает задавать детям вопросы, давать доступ к интернету и восхищаться результатом. Ученики сами должны находить ответы, решать сложные задачки и узнавать о происхождении мира, как только они получат свободу поиска.

Сугата Митра считает, что мы должны обратить внимание на обучение как на продукт самоорганизации. Если позволить обучающему процессу идти своим путём, появится обучение. Учитель запускает процесс, а затем отходит в сторону и наблюдает.

Учёный говорит о том, что «школа в облаках» — это место, откуда дети отправляются в интеллектуальные путешествия на поиски ответов на великие вопросы.

КОУЧ-ПРОГРАММА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

КУРС ПРОФОРИЕНТАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ BIGBOSS BUSINESS SCHOOL

КУРС ПРОФОРИЕНТАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Открытие бизнес школы Mini Boss в Нур-Султане