Что будет ждать человечество в 2050 году? К чему готовить своих детей?




По мере того, как нарастают темпы изменений, меняется и само представление о человеке, о его сущности, его когнитивных структурах. Забудьте программирование — лучший навык, которому стоит учиться детям, это переосмысление. «Изобретение велосипеда». Какими будут следующие 30 лет для человечества? Что нас ждет в 2050 году?

Изменение — единственная постоянная


Человечество встречается с беспрецедентными революциями, все наши старые истории рушатся и никаких новых на замену им не появляется. Как нам подготовить себя и своих детей к миру таких беспрецедентных трансформаций и радикальных неопределенностей? Ребенок, рожденный сегодня, будет тридцатилетним в 2050 году. Если все пойдет хорошо, он доживет и до 2100 года, а может и останется активным гражданином в 22 веке. Чему учить ребенка, чтобы он выживал и процветал в мире 2050 года или 22 века? Какие навыки ему понадобятся, чтобы он получил работу, понял, что вокруг него происходит и нащупал свой путь в лабиринте жизни?

К сожалению, никто не знает, каким будет мир в 2050 году — не говоря уж про 2100. Мы не можем ответить на эти вопросы. Конечно, люди никогда не умели точно предсказывать будущее. Но сегодня это сделать сложнее, чем когда-либо, потому что как только технологии позволят нам менять тела, мозги и разумный людей, мы уже ни в чем не сможем быть уверены — даже в том, что ранее казалось незыблемым и вечным.

Тысячу лет назад, в 1018 году, было много чего в будущем, о чем люди не знали, но они были уверены в том, что базовые особенности человеческого общества будут неизменны. Если бы вы жили в Китае 1018 года, вы бы не знали, что к 1050 империя Сон падет, китаны вторгнутся с севера, а чума убьет миллионы людей. Но вы бы знали, что в 1050 году большинство людей все еще будут выращивать рис и заниматься пряжей, правители будут править людьми, мужчины будут доминировать над женщинами, продолжительность жизни будет около 40 лет, а тело человека останется таким же. Поэтому в 1018 году бедные китайские родители учили своих детей, как выращивать риск или прясть шелк, а богатые родители учили, как читать Конфуция, красиво писать или драться верхом на лошади — а девочек учили быть скромными и услужливыми. Очевидно, в 1050 году эти навыки все еще были необходимы.

И напротив, сегодня мы понятия не имеем, как будет выглядеть Китай или остальной мир в 2050 году. Мы не знаем, чем люди будут зарабатывать на жизнь, как будут функционировать армии и бюрократы, какими будут гендерные отношения. Некоторые люди, вероятно, будут жить намного дольше, чем сегодня, а тело человека само по себе подвергнется беспрецедентным изменениям, благодаря биоинженерии и нейрокомпьютерным интерфейсам. Большая часть того, что дети учат сегодня, не будет иметь смысла к 2050 году.

В настоящее время слишком многие школы занимаются ужимкой информации. В прошлом это имело смысл, потому что информация была разрозненной. Если бы вы жили в небольшом провинциальном городке в Мехико в 1800 году, вам было бы трудно узнать больше о большом мире. Радио, телевидения, ежедневных газет или общественных библиотек не существовало. Даже если бы вы были образованы и получили доступ к частной библиотеке, там можно было бы почитать лишь романы и религиозную литературу. Испанская империя тщательно цензурировала все тексты, которые печатались на ее территории, и пропускала очень немногие извне. То же самое было бы, если бы вы жили в Индии, Турции или Китае. Когда появились современные школы, которые научили каждого читать и писать и дали основные знания о географии, истории и биологии, это было существенное улучшение.

И напротив, в 21 веке мы тонем в огромных объемах информации, которую даже цензоры не пытаются заблокировать. Вместо этого они заняты распространением дезинформации или отвлечением нас несущественными деталями. Если бы вы жили в провинциальном мексиканском городке и у вас был смартфон, вы бы провели много жизней, просто читая Википедию, просматривая выступления TED и онлайн-курсы. Никакое правительство не может скрыть от вас информацию, которая ему не нравится. С другой стороны, людей очень легко обмануть. Люди со всего мира в одном клике от информации по бомбардировкам Алеппо или тающим ледникам в Арктике, но слишком много спорных моментов, чтобы выбирать, во что верить.

В таком мире последнее, что учитель должен дать своим ученикам — это больше информации. Ее и так слишком много. Вместо этого людям нужна способность осмыслять информацию, называть разницу между важным и неважным, и, прежде всего, объединять фрагменты информации в целостную картину мира.

По правде говоря, таким был идеал западного либерального образования на протяжении веков, но до сих пор многие западные школы довольно слабо ему соответствовали. Учителя позволяли себе железно трактовать данные, вместо того чтобы поощрять учеников «думать своей головой». Из-за страха перед авторитаризмом либеральные школы испытывали особенный ужас перед большими нарративами. Они предполагали, что пока мы даем студентам много данных и установку свободы, студенты будут создавать собственную картину мира, и даже если это поколение не сможет синтезировать все данные в последовательную и осмысленную историю мира, будет много времени создать хороший синтез в будущем. Теперь у нас вышло время. Решения, которые мы будем принимать в следующие несколько десятилетий изменят будущее самой жизни, и мы сможем принимать эти решения, основываясь только на нашем настоящем представлении мира. Если это поколение не сможет составить последовательную картину космоса, будущее жизни будет решаться случайным образом.


Температура растет


Помимо информации большинство школ также уделяют слишком много внимания предоставлению ученикам набора заранее определенных навыков, таких как решение дифференциальных уравнение, написание компьютерного кода на C++, определение химических элементов в пробирке или перевод с китайского. Но мы понятия не имеем о том, на что будет похож мир и рынок работы в 2050 году, поэтому мы не знаем, какие конкретно навыки понадобятся людям. Мы можем заставлять детей писать на C++ или разговаривать на китайском языке и обнаружить, что к 2050 году ИИ может программировать ПО намного лучше людей, а новый Google Translate справляется с переводом лучше любого человека.

Что же нам учить? Многие эксперты в области педагогики считают, что школьники должны развивать как минимум «четыре К»: критическое мышление, коммуникацию, коллаборацию (то есть учиться работать сообща) и креативность (то есть творческий подход).

В Бизнес-школе MiniBoss развивают 8Q (восемь интеллектов) ребенка, подробнее читать можно по ссылке

Самой важной будет способность справляться с изменениями, изучать новое и сохранять душевное равновесие в нестандартных ситуациях. Чтобы шагать в ногу с миром в 2050 году, вам понадобится не только изобретать новые идеи и продукты — вам придется заново изобретать и переосмысливать самого себя, снова и снова.

Поскольку темпы изменений растут со временем, меняется не только экономика, но и само значение «быть человеком». В 1848 году «Коммунистический манифест» провозгласил, что «все твердое тает в воздухе». Маркс и Энгельс, впрочем, в основном думали о социальных и экономических структурах. К 2048 году физические и когнитивные структуры также растают в воздухе — в облаках битов данных.

В 1848 году миллионы людей теряли работу на сельских хозяйствах и отправлялись в большие города для работы на фабриках. Но попадая в большой город, им не приходилось менять свой пол или добавлять шестое чувство. И если они находили работу на какой-то текстильной фабрике, они могли рассчитывать остаться в этой профессии на всю оставшуюся жизнь.

К 2048 году люди могут столкнуться с миграцией в киберпространство, с плавающей гендерной принадлежностью и новым чувствительным опытом, который дают компьютерные имплантаты. Если они найдут работу и смысл в разработке современной моды в трехмерной игре в виртуальной реальности, через десять лет не только эта профессия, но и все рабочие места, требующие такого же уровня художественного творчества, могут просто отойти к ИИ.

Алгоритмы настолько вас превзойдут, что вашими сомнительными достижениями прошлых лет можно будет только смешить людей. И все равно, в 45 лет у вас впереди будет много десятилетий радикальных изменений.

Пожалуйста, не принимайте этот сценарий всерьез. Никто не может предсказать конкретные изменения, которые нас ждут. Любой конкретный сценарий будет в молоко. Если кто-то опишет вам мир середины 21 века, и вам покажется это совершенно фантастическим, это, скорее всего, будет неправда. Но если кто-то опишет вам мир середины 21 века и это не будет звучать фантастически — это точно будет неправда. Мы не знаем деталей, но наверняка известно только: изменения неизбежны.

Такие глубокие изменения вполне могут трансформировать основную структуру жизни, сделав непродолжительность ее особенностью. С незапамятных времен жизнь делилась на две взаимодополняющих части: период обучения, за которым следовал период работы. В первой части жизни вы накапливали информацию, развивали навыки, складывали картину мира и создавали стабильную личность. Даже если вы в 15 лет проводите большую часть дня, работая на семейном рисовом поле, вы учитесь: как культивировать рис, как выстраивать отношения с жадными торговцами из большого города и решать проблемы с другими деревенскими жителями. Во второй части своей жизни вы полагаетесь на накопленные знания и навыки, чтобы ориентироваться в мире, зарабатывать на пропитание и вносить свой вклад в общество. Конечно, даже в 50 лет вы продолжаете узнавать новое о рисе, о торговцах и о конфликтах, но это все небольшие правки в хорошо отточенных навыках.

К середине 21 века ускорение изменений вкупе с увеличенной продолжительностью жизни сделает эту традиционную модель устаревшей. Жизнь будет трещать по швам и между разными периодами жизни будет все меньше и меньше продолжительности. «Кто я такой?» станет крайне частым и важным вопросом.

Вероятнее всего это будет связано с огромным стрессом. Перемены почти всегда стрессовые, и после определенного возраста большинство людей просто не любят меняться. Когда вам 15 лет, вся ваша жизнь меняется. Ваше тело растет, ваш ум развивается, ваши отношения углубляются. Все в движении, все в новинку. Вы изобретаете себя. Большинство подростков это пугает, но в то же время и возбуждает. Перед вами открываются новые горизонты, вы готовы завоевать весь мир. Вы предпочитаете стабильность. Вы столько инвестировали в свои навыки, свою карьеру, личность и картину мира, что вам не хочется начинать все снова. Чем тяжелее вы работаете над чем-то, тем сложнее это бросить и заняться чем-то другим. Вы можете наслаждаться новым опытом и минорными изменениями, но большинство людей в свои 50 уже не хотят глубоко менять свою личность.

Тому есть нейробиологические причины. Хотя мозг взрослого человека более гибкий и изменчивый, чем считалось когда-то, он все еще не такой податливый, как мозг подростка. Пересоединение нейронов и переплетение синапсов — чертовски тяжелый труд. Но в 21 веке вы вряд ли сможете позволить себе стабильность. Если вы попытаетесь уцепиться за какую-нибудь стабильную личность, работу или картину мира, вы рискуете остаться позади. Учитывая то, что продолжительность жизни увеличится, вам, возможно, придется потратить много десятилетий в роли невежественного древнего человека. Чтобы остаться нужным — не только экономически, но и социально — вам понадобится способность постоянно обучаться и заново изобретать себя, особенно в таком молодом возрасте — 50 лет.

Поскольку все странное станет новой нормой, ваш прошлый опыт, а также прошлый опыт всего человечества станут менее надежными проводниками. Люди, как личности и человечество в целом, будут все чаще иметь дело с вещами, с которыми раньше никогда не сталкивались. Такими как сверхразумные машины, дизайнерские тела, алгоритмы для манипулирования вашими эмоциями, стремительные климатические катаклизмы и необходимость менять профессию каждые десять лет. Что делать при попадании в совершенно неожиданную ситуацию? Как действовать, когда вас топит поток информации и нет совершенно никакого способа ее поглотить и проанализировать? Как жить в мире, в котором глубокая неопределенность — норма?

Чтобы выживать и процветать в таком мире, потребуется гибкость ума и большие резервы эмоционального равновесия. Вам придется постоянно сталкиваться с неизвестным и отказываться от того, что вы хорошо знаете. К сожалению, обучение детей приветствию неизвестного и сохранение их душевного равновесия — куда сложнее, чем учить их физике или причинам Первой мировой войны. Вы не можете научиться гибкости мышления читая книгу или слушая лекцию. Самим учителям не хватает ментальной гибкости, которой потребует 21 век, потому что они сами являются продуктом старой системы образования.

Промышленная революция завещала нам теорию конвейера. В центре города есть большое бетонное здание, разделенное на множество идентичных комнат, в каждой из которых стоят парты и стулья. По звонку вы входите в одну из таких комнат с 30 другими детьми, рожденными в один год с вами. Каждый час входят взрослые и начинают говорить. Им платит за это правительство. Один из них рассказывает о форме Земли, другой о прошлом человека, третий о теле человека. Над этой моделью можно смеяться сколько угодно, и почти любой согласится с тем, что вне зависимости от прошлых достижений человека, они уже не релевантны. Но у нас нет другой альтернативы. Тем более, которую можно было бы воплотить в сельском районе Мехико.


Взлом людей


Лучший совет, который я мог бы дать 15-летнему, застрявшему в устаревшей школе где-нибудь в Мехико, Индии или Алабаме: не полагайтесь на взрослых чересчур. Большинство из них нормально соображает, но не понимает мира. Раньше на взрослых можно было полагаться, потому что они хорошо знали мир, и мир медленно менялся. Но 21-й век будет другим. Из-за растущих темпов изменений вы никогда не можете быть уверены, что пытаются сообщить вам взрослые: вечную мудрость или устаревшую предвзятость.

На что же полагаться тогда? На технологии? Но ведь это еще более рискованная ставка. Технологии могут во многом помочь, но также получают слишком много власти над вашей жизнью, вы становитесь заложником этой повестки. Тысячи лет назад люди изобрели сельское хозяйство, но эта технология обогатила крошечные элиты, поработив большинство. Многие люди работали денно и нощно, таская ведра с водой и собирая кукурузу под палящим солнцем. Это может произойти и с вами.

В технологиях нет ничего плохого. Если вы знаете, чего хотите от жизни, технологии могут вам в этом помочь. Но если вы не знаете, чего хотите от жизни, технологии проще всего сформируют ваши цели для вас и возьмут под контроль вашу жизнь. Тем более, что технологии все лучше понимают людей, и скорее вы их обслуживаете, а не они вас. Видели всех этих зомби, которые бродят по улицам, прилепив к лицу смартфоны? Думаете, они управляют технологиями или технологии управляют ими?

Можете ли вы в таком случае доверять себе? По мере совершенствования биотехнологий и машинного обучения, манипулировать глубинными эмоциями и желаниями людей становится все проще, и следовать сердцу опаснее, чем когда-либо. Когда «Кока-Кола», Amazon, Baidu или правительство знает, за какие ниточки вашей души дергать, сможете ли вы сохранять разницу между собой и результатом их специалистов по маркетингу?

Чтобы преуспеть в такой сложной задаче вам нужно будет очень много работать, чтобы лучше узнать свою операционную систему. Знать, кто вы и чего хотите от жизни. Это, конечно, относительно старый совет: познай себя. Тысячи лет философы и пророки призывали людей познавать себя. Но в 21 веке этот совет станет актуальным как никогда, потому что в отличие от дней Лао-Цзы и Сократа, сегодня у вас серьезные противники. «Кока-Кола», Amazon, Baidu и правительство пытаются вас взломать. Не ваш смартфон, компьютер и не банковский счет — они хотят взломать вашу органическую операционную систему. Вы наверняка слышали, что мы живем в эпоху взломщиков компьютеров, но это лишь половина истины. Мы живем в эпоху взлома людей.

Алгоритмы наблюдают за вами. Они наблюдают за тем, куда вы ходите, что покупаете, с кем встречаетесь. Вскоре они будут наблюдать за вашими шагами, вашим дыханием и сердцебиением. Они опираются на big data и машинное обучение, чтобы узнавать вас все лучше и лучше. И как только эти алгоритмы узнают вас лучше, чем вы сами знаете себя, они смогут взять вас под контроль и манипулировать вами, а вы даже этого не узнаете. Вы будете жить в «Матрице» или в «Шоу Трумена». Ваша личность будет ограничена алгоритмами, которые вами управляют.

Конечно, вы можете быть счастливы, отдавая все полномочия алгоритмам и доверяя им решать что-то за вас и за остальной мир. Если это так, расслабьтесь и наслаждайтесь поездкой. Вам не нужно ничего делать. Алгоритмы обо всем позаботятся. Если же вы хотите сохранить контроль над своим личным существованием и будущей жизнью, вам нужно двигаться быстрее, чем алгоритмы, чем Amazon и правительство, и узнавать самого себя прежде, чем это сделают они. Оставьте все иллюзии позади. Они очень тяжелые.

Источник

КОУЧ-ПРОГРАММА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

КУРС ПРОФОРИЕНТАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ BIGBOSS BUSINESS SCHOOL

КУРС ПРОФОРИЕНТАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Открытие бизнес школы Mini Boss в Нур-Султане