5 принципов успеха Джеффа Безоса




Вы можете любить Джеффа Безоса или его ненавидеть, но он герой одной из величайших историй успеха в мире бизнеса. Этот человек понял, что люди хотят заказывать книги через интернет, а потом превратил Amazon в компанию, которая продает все что угодно. Вот какие принципы помогли Безосу добиться успеха и стать миллиардером.


Пробуйте, даже если есть какой-то риск

«Я решил, что нужно попробовать. Я не думал, что могу пожалеть о своих попытках в случае неудачи. Я чувствовал, что в противном случае меня всю жизнь будет преследовать мысль о том, что я мог сделать. Хорошенько подумав, я выбрал наименее безопасный путь к своей цели и горжусь, что принял такое решение».

Джефф Безос оказался на карьерном перепутье меньше чем через 10 лет после выпуска из колледжа. Перед ним стоял выбор — остаться на стабильной и высокооплачиваемой работе или реализовать мечту об открытии книжного онлайн-магазина. Безос выбрал второй вариант, а остальное вы уже знаете.

Однажды вы тоже можете оказаться в похожей ситуации, когда можно будет пойти безопасным путем или рискнуть. Даже если у вас нет плана Б, вера, трудолюбие и настойчивость могут спасти вас в самом трудном положении.

Осознайте важность своих решений

«В чем разница между даром и выбором? Ум — это дар, доброта — это выбор. Дары просты, в конце концов мы их от кого-то получаем. Сделать выбор бывает сложно. Если вы неосторожны, то будете полагаться на дары, но тогда не сможете делать выбор».


Каждый день мы принимаем различные решения или поддаемся окружающим нас отвлекающим факторам. Четкий план действий должен включать в себя определение успеха и измеримые цели. Чтобы его реализовать нам нужно закалить свой разум, чтобы не отвлекаться от дел.

Принимайте лучшие и самые быстрые решения

Безос понимал, что если он хочет стать лидером в быстроразвивающейся эре интернета, ему нужно действовать быстро и умно. Одним из его гениальных решений был запуск Amazon Web Services, а затем расширение рекламных сервисов. Сейчас рекламные аккаунты приносят его компании почти $10 миллиардов в год.

Безос мог бы остановиться на обычной продаже товаров, но понял, что рынку нужно большее.



Будьте упрямыми, но гибкими

«Если вы не упрямы, то слишком рано бросите свои эксперименты. А если вы не гибки, то будете биться головой об стену и так и не найдете иное решение актуальной для вас проблемы».

Каждый успешный предприниматель должен соблюдать баланс между следованием курсу и пониманием, когда его нужно поменять. Вы должны верить в себя и свои принципы, но при этом быть готовыми к смене подхода, иначе вы лишь потратите время впустую. Безос смог превратить Amazon в империю именно потому, что в его арсенале было как упрямство, так и гибкость.

Знайте, ради кого вы работаете

«Меня мотивирует чувство, что другие люди рассчитывают на меня»

Вы всегда работаете не только ради себя, но и ради самых близких вам людей. Осознание этого придаст вам сил, когда нужно будет принять рискованное решение. Не забывайте о тех, кому вы помогаете. Если вы поставите их интересы на первое место, то они станут вашими преданными сторонниками и клиентами.

Из истории Джеффа Безоса и успеха Amazon можно извлечь множество ценных уроков. Эти пять принципов помогут вам понять основы становления одного из самых богатых людей мира.

Источник

КОУЧ-ПРОГРАММА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

КУРС ПРОФОРИЕНТАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ BIGBOSS BUSINESS SCHOOL

КУРС ПРОФОРИЕНТАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Открытие бизнес школы Mini Boss в Нур-Султане