5 приёмов для успешных выступлений от спичрайтеров




1. Создавайте напряжение с помощью отрывистых фраз

Когда в 2008 году Барак Обама стал президентом, он произнёс свою знаменитую речь. В ней политик ярко описал трудности, которые ожидали страну: «И хотя сегодня мы празднуем, мы знаем, что завтра нас ждут величайшие проблемы нашего поколения: две войны, планета в опасности, худший финансовый кризис столетия».

Обратите внимание на последнюю часть предложения — «две войны, планета в опасности, худший финансовый кризис столетия». Она пропитана напряжением не только из‑за содержания, но и из-за того, как произнесена. Фраза звучит коротко и отрывисто. Она как бы имитирует нашу речь в спешке или тревоге. Попробуйте применить этот приём, если вам нужно передать слушателям ощущение крайней важности и безотлагательности того, о чём вы говорите.

2. Используйте правило трёх

В той же части предложения ещё один трюк — правило трёх. Обычно мы лучше запоминаем вещи, когда они перечисляются по три. Это используют в:

  • Политических речах. Например: «Власть народа, волей народа и для народа» из выступления Авраама Линкольна.
  • Слоганах. Например: «Reduce, reuse, recycle» — сократить потребление, использовать повторно, перерабатывать (слоган осознанного потребления).
  • Названиях книг и фильмов. Например: «Хороший, плохой, злой».
Когда мы перечисляем свои доводы тройками, они звучат более веско, убедительно, достоверно. К тому же это передаёт эмоциональное состояние и заражает слушателей энтузиазмом говорящего.

3. Поддерживайте баланс

«Не спрашивайте, что ваша страна может сделать для вас, спрашивайте, что вы можете сделать для своей страны». Эта знаменитая фраза из речи Джона Кеннеди, произнесённая в 1961 году, произвела огромное впечатление на слушателей и трогает людей до сих пор. Дело в том, что она построена из двух противоположных по смыслу частей. В итоге мы легко принимаем доводы говорящего.

Подобные предложения нас привлекают. Например:
  • Мы смотрим в будущее, а не в прошлое.
  • Мы работаем вместе, а не друг против друга.
  • Мы думаем о том, что можно сделать, а не о том, что нельзя.
4. Используйте метафоры

Метафоры — самый мощный инструмент коммуникации. Предложения с ними получаются очень образными и вызывают мгновенную эмоциональную реакцию у слушателей. С помощью метафоры легче подвести к какой‑то мысли.

К сожалению, этот приём часто используют, чтобы манипулировать, подстрекать и очернять. Например, в 2015–2016 годах некоторые политики называли место проживания беженцев во
Франции не лагерем или поселением, а джунглями. Это слово вызывает мысль, что мигранты — дикие звери, которых нужно бояться, что они представляют для остальных угрозу. Это очень опасная метафора, способная разжечь ненависть. Медиа быстро подхватили её и постоянно называли поселение «джунгли Кале».

5. Добавляйте рифмы


Они с детства помогают нам запомнить что‑то. Рифмы звучат музыкально и остаются в памяти, как навязчивые мелодии. Этот приём может казаться банальным, но если применять его редко и к месту, эффект может быть очень мощным.

Привлекательность рифм объясняется тем, что мозгу проще их обрабатывать. Когда мы используем длинные слова и предложения, мы как будто даём человеку большой кусок мяса и просим проглотить его целиком. А вот ёмкие фразы с рифмой — это как бокал лёгкого вина, их легко усвоить.

Статья впервые опубликована Tap into the power to persuade by using these 6 techniques of clear and compelling speech

КОУЧ-ПРОГРАММА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

КУРС ПРОФОРИЕНТАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ BIGBOSS BUSINESS SCHOOL

КУРС ПРОФОРИЕНТАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL

Открытие бизнес школы Mini Boss в Нур-Султане